第101回 花園全国高校ラグビー 組み合わせ決定!

高校ラグビーの聖地『花園』を舞台に、12月27日(火)から「第101回全国高等ラグビー大会」が開幕。厳しい地方予選を勝ち抜き、全国大会への切符をつかんだ全51校の高校ラガーマンたち。青春をかけた熱戦がいよいよ始まります。

組み合わせ抽選会は2021年12月4日(土)11:30から行われ、3回戦までの組み合わせが決定しました。

組み合わせ日程・トーナメント表

第101回全国高校ラグビー日程

日程

【無観客】
・1回戦 2021年12月27日(月)・28日(火)
・2回戦 2021年12月30日(木)
・3回戦 2022年1月1日(土)

【有観客】
・準々決勝 2022年1月3日(月)
・準決勝 2022年1月5日(水)
・決勝 2022年1月8日(土)

全国高校ラグビー インターネット中継

毎日放送が運営する「HANA ZONO LIVE」では第101回花園全国高校ラグビー大会の模様をライブ配信を予定!高校ラガーマンの熱い戦を下記よりご覧いただけます。

3回戦までの組み合わせが決定

【12月27日(月)】

1回戦 対戦カード(無観客)
【11:00】光泉カトリック      -        坂出第一(Ⅰ)
【11:00】報徳学園         –         茗溪学園(Ⅱ)
【11:00仙台育英学園       –         桐生第一(Ⅲ)
【12:25近畿大学附属和歌山    -         鹿児島実業(Ⅰ)
【12:25静岡聖光学院       –         高知中央(Ⅱ)
【12:25中部大春日丘       -         日本航空石川(Ⅲ)
【13:50】倉敷           -         大分舞鶴(Ⅰ)
【13:50】米子工業         -         城東(Ⅱ)

【12月28日(火)】

1回戦 対戦カード(無観客)
【10:00】 札幌山の手        –         黒沢尻北(Ⅰ)
【10:00】 若狭東          –         目黒学院(Ⅲ)
【11:25】 富山第一         –         飯田(Ⅰ)
【11:25】 朝明           –         青森山田(Ⅱ)
【11:25】 関商工          –         日川(Ⅲ)
【12:50】 秋田工業         –         松山聖陵(Ⅰ)
【12:50】 大津緑洋         –         旭川龍谷(Ⅱ)
【12:50】 開志国際         –         尾道(Ⅲ)
【14:15】 磐城           –         高鍋(Ⅰ)
【14:15】 昌平           –         読谷(Ⅲ)

12月30日(木)

2回戦 対戦カード(無観客)
【09:30】 桐蔭学園          –         (昌平–読谷)(Ⅰ)
【09:30】 (開志国際–尾道)      –         (磐城–高鍋)(Ⅱ)
【09:30】 (大津緑洋–旭川龍谷)    –         流通経済大学付属柏(Ⅲ)
【10:45】 學院大學栃木      –          (秋田工業–松山聖陵)(Ⅰ)
【10:45】 (関商工–日川)       –         長崎北陽台(Ⅱ)
【10:45】 御所実業        –          (朝明–青森山田)(Ⅲ)
【12:00】 (山形中央–目黒学院)   –          (富山第一–飯田)(Ⅰ)
【12:00】 東福岡         -         (若狭東–専大玉名)(Ⅱ)
【12:00】 (札幌山の手–黒沢尻北)  –         大阪桐蔭(Ⅲ)
【13:15】 京都成章         –          (米子工業–城東)(Ⅰ)
【13:15】 (倉敷–大分舞鶴)      –         石見智翠館(Ⅱ)
【13:15】 常翔学園         –         (中部大春日丘–日本航空石川)(Ⅲ)
【14:30】 (静岡聖光学院–高知中央 –          佐賀工業(Ⅰ)
【14:30】 國學院大學久我山    –         (近大和歌山–鹿児島実業)(Ⅱ)
【14:30】 (報徳学園–茗溪学園)   –         (仙台育英–桐生第一)(Ⅲ)
【15:45】 東海大学付属大阪仰星  -         (光泉–坂出第一)(Ⅰ)

シード校 13校

Aシード校(3校)

桐蔭学園】選抜大会準優勝 関東大会Aブロック1回戦敗退
東海大学付属大阪仰星】近畿大会4位 選抜大会ベスト4
東福岡】九州新人大会ベスト4 選抜大会優勝

Bシード校(10校)

國學院大學栃木】選抜大会2回戦敗退 関東大会Aブロック優勝
流通経済大学付属柏】選抜大会2回戦敗退 関東大会Aブロック準優勝
國學院大學久我山】関東大会Bブロック優勝
京都成章】近畿大会5位 選抜大会2回戦敗退
常翔学園】近畿大会優勝 選抜大会ベスト8
大阪桐蔭】近畿大会準優勝 選抜大会ベスト4
御所実業】近畿大会1回戦敗退
石見智翠館】中国大会優勝 選抜大会ベスト8
佐賀工業】九州新人大会ベスト4 選抜大会ベスト8
長崎北陽台】九州新人大会ベスト4 選抜大会2回戦敗退

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました